Известно что первый, второй и пятый члены некоторой арифметической прогрессии являются соответственно первым, вторым и третьим членом геометрической прогрессии. Чему может равняться знаменатель такой геометрической прогрессии?

+5
Ответы (1)
  1. 4 июля, 16:15
    0
    1 член a, второй a+d, пятый a+4d.

    a+d=a*q - второй член геом. прогрессии.

    a+4d=a*q^2 - третий член геом. прогрессии.

    Выразим q в обоих уравнениях

    q = (a+d) / a = 1 + d/a

    q^2 = (a+4d) / a = 1 + 4d/a

    Замена d/a=t. Получаем

    (1+t) ^2 = 1+4t

    2t+t^2=4t

    t^2-2t=0

    t=d/a=0 не подходит (d не = 0)

    t=d/a=2 подходит. d=2a

    q = 1 + d/a = 1 + 2 = 3

    Например, это арифметическая прогрессия 1,3,5,7,9 и геометрическая 1,3,9.