В трех пакетах было 64 кг яблок. когда из третьего пакета взяли 3 кг во второй, то в первом и третьем пакете стало поровну, а во втором вдвое больше, чем в первом. сколько кг яблок было в пакетах?

+3
Ответы (1)
  1. 29 января, 09:39
    -1
    В первом пусть будет Х яблок

    во втором Y

    в третьем Z

    значит Х+Y+Z = 64

    расчеты:

    из третьего взяли 3 кг (значит стало Z-3) и положили во второй (стало Y+3)

    результат:

    в первом (Х) и третьем (Z-3) стало поровну. т. е. Х = Z-3 = > Z=X+3

    во втором (Y+3) стало в двое больше, чем в первом (Х) т. е. Y+3 = 2X = > Y=2X-3

    теперь все складываем:

    Х + Y + Z = 64

    X + (X+3) + (2X-3) = 64

    X+X+3+2X-3 = 64

    4X=64

    X=16

    значит в первом было 16 яблок (X)

    во втором (Y = 2 Х-3) = 2*16 - 3 = 29 яблок

    в третьем (Z=X+3) = 16+3 = 19 яблок.

    проверка: 16+29+19 = 64 яблока.