Найти катеты a, c и b, c прямоугольного треугольника abc если их проекции на гипотенузу соответственно равны 64 и 36 см

+3
Ответы (1)
  1. 29 октября, 05:59
    0
    Треугольник АВС, уголС=90, СН - высота на АВ - гипотенуза

    АН=64, ВН=36, АВ=АН+ВН=64+36=100

    АС = корень (АН*АВ) = корень (64*100) = 80

    ВС=корень (ВН*АВ) = корень (36*100) = 60