В треугольнике одна сторона

меньше другой на 8 см и меньше третьей на

4 см. Найди длины сторон треугольника, если его

пeриметр 54 см.

+2
Ответы (2)
  1. 16 июня, 02:52
    0
    1 сторона Х см

    2 сторона (Х + 8) см

    3 сторона (Х + 4) см

    ...

    54 = Х + Х + 8 + Х + 4

    54 = 3 Х + 12

    3 Х = 42

    Х = 14 (см) - первая сторона

    14 + 8 = 22 см - вторая

    14 + 4 = 18 см - третья сторона
  2. 16 июня, 03:21
    0
    Пусть х - первая сторона.

    Тогда х+8 - вторая сторона, х+4 - третья сторона.

    По условию задаче периметр равен 54 см.

    Составим уравнение:

    х+х+8+х+4=54

    3 х+12=54

    3 х=42

    х=42:3

    х=14.

    2) 14 + 8=22 (см) - вторая сторона.

    3) 14+4=18 (смс) третья сторона