У овец и кур вместе 36 голов и 100 ног. Вопрос: сколко овец?

+3
Ответы (1)
  1. 7 июля, 11:51
    0
    Пусть кур было х, а овец у, тогда зная что всего животных было 36 имеем первое уравнение:

    х + у = 36

    кол-во ног всех кур составляет 2 х, а кол-во у овец 4 у, зная что всего ног было 100 имеем второе уравнение 2 х + 4 у = 100. Получаем систему

    х + у = 36 х = 36 - у х = 36 - у х = 36 - у

    2 х + 4 у = 100 2 (36 - у) + 4 у = 100 72 + 2 у = 100 2 у = 28

    у = 14

    х = 36 - 14 = 22

    овец было 14 штук, а кур 22

    Ответ: 14