1. От рулона ленты для украшения длиной 150 м отрезали 2/5, а от рулона длиной 180 м отрезали 2/3. В каком рулоне и на сколько больше осталось ленты для украшения?

2. На стройку привезли 50 мешков цемента, по 50 кг в каждом, и 40 таких же мешков с песком. В первый день израсходовади 940 кг строительных материалов, а во второй день - 1200 кг. Сколько килограммов строительных материалов осталось на стройке?

+1
Ответы (1)
  1. 27 августа, 21:08
    0
    Задача №1

    1) 150 * 2/5 = 60 (м) отрезали от рулона 150 м

    2) 150 - 60 = 90 (м) осталось от этого рулона

    3) 180 * 2/3 = 120 (м) отрезали от рулона 180 м

    4) 180 - 120 = 60 (м) осталось в этом рулоне

    5) 90 - 60 = 30 (м)

    Ответ: 90 м ленты осталось в рулоне 150 м, 60 м ленты осталось в рулоне 180 м.

    На 30 м ленты осталось больше в рулоне 150 м.

    Задача №2

    1) 50 х 50 = 2500 (кг) цемента привезли

    2) 50 х 40 = 2000 (кг) песка привезли

    3) 2500 + 2000 = 2500 (кг) строительных материалов привезли

    4) 1200 + 940 = 2140 (кг) строительных материалов израсходовали за 2 дня

    5) 2500 - 2140 = 360 (кг)

    Ответ: 360 кг строительных материалов осталось на стройке.