В понедельник акции компании подорожали на некоторое число процентов, а во вторник подешевели на то же самое число процентов. В результате они стали стоить на 4% дешевле, чем при открытии торгов в понедельник.

На сколько процентов подорожали акции компании в понедельник?

+5
Ответы (1)
  1. 14 апреля, 23:19
    0
    В понедельник акция стоила Х

    в конце торгов стала цена акции стала Х (1+y/100)

    в конце второго дня акция стала стоить Х (1+y/100) (1-y/100)

    при этом известно, что она стала стоить на 4% дешевле чем в понедельник

    Х (1 - 4/100)

    Составим уравнение Х (1+y/100) (1-y/100) = Х (1 - 4/100)

    (1+y/100) (1-y/100) = (1 - 4/100) - слева разность квадратов

    1-y²/10000 = 1 - 4/100

    y²/10000 = 4/100

    y²=400

    y = ±20

    Ответ на 20 процентов.