В четверг акции подорожали на некоторое число процентов, а в пятницу подешевели на то же самое число процентов. В результате они стали стоить на 36% дешевле, чем при открытии торгов в четверг. На сколько % подорожали акции в четверг?

+2
Ответы (1)
  1. 16 января, 15:54
    0
    1 * (1+х) * (1-х) = 1-0,36

    1-х^2=0.64

    x^2=1-0.64

    x^2=0.36

    х1=-0,6 - не удовлетворяет

    х2=0,6 - это 60%