В понедельник акции предприятия подорожали на некоторое число процентов, а во вторник подешевели на то же самое число процентов. В результате они стали стоить на 4% дешевле, чем при открытии торгов в понедельник. На сколько % подорожали акции компании в понедельник?

+5
Ответы (1)
  1. 8 апреля, 10:26
    0
    А - стоимость акции на понедельник.

    В понедельник акции подорожали на х% и стали стоить А * (100+х) / 100=А (1+0,01 х).

    Во вторник акции подешевели на х% и стали стоить А (1+0,01 х) * (1-0,01 х) = А (1-0,0001 х²).

    В результате они стали стоить на 4% дешевле, чем при открытии торгов,

    т. е. пропорция А - 100% и А (1-0,0001 х²) - 96%.

    Тогда 100 А (1-0,0001 х²) = 96 А;

    1-0,0001 х²=0,96;

    х²=0,04/0,0001=400;

    х=20%.