Составьте пропорцию, у которой средние ялены равны (x+5) и 12, а крайние (32-x) и 6

+1
Ответы (1)
  1. 7 июня, 16:07
    0
    Пропорция - это верное равенство двух отношений.

    (32 - х) : (х + 5) = 12 : 6

    (х + 5) * 12 = (32 - х) * 6 - свойство пропорции

    12 х + 60 = 192 - 6 х

    12 х + 6 х = 192 - 60

    18 х = 132

    х = 132 : 18

    х = 7 6/18

    х = 7 1/3