1. Дана пропорция 10 : 28 = 5 : 14

средние члены

их произведение

крайние члены

их произведение

2. Составим из каждой пропорции еще 3 верных пропорций поменяв местами крайние члены, средние члены

3. Найти неизвестный член пропорции 3: х = 25:75

х: 14 = 56 : 16

+5
Ответы (1)
  1. 21 января, 13:45
    0
    1) произведение средних членов - 140 (28 и 5).

    произведение крайних-140 (10 и 14)

    2) 28:10=14:5; 5:14=28:10; 28:14=10:5

    3) 3:х=25:75

    х*25=3*75

    х*25=225

    х=225:25

    х=9

    второе уравнение

    х: 14=56:16

    х*16=14*56

    х*16=784

    х=784:16

    х=49