В саду собрали 90 кг яблок и разложили их в три корзины. В первую положили в 1,2 раза больше, чем во вторую, а в третью на 10 кг больше, чем во вторую. Сколько киллограмов яблок положили в каждую корзину?

+4
Ответы (2)
  1. 9 октября, 06:06
    0
    Пусть во 2 корзину положили х яблок тогда в первую 1.2 х а во 2 - (х+10). Складываем 1.2 х+х + (х+10) = 90

    3.2 х=80

    Х=25
  2. 9 октября, 06:42
    0
    1) Пусть х кг-количесво яблок во второй корзине, тогда в первой корзине - 1,2 х кг яблок, а в третьей корзине 10+х кг. Всего 90 кг яблок. Составим и решим уравнение:

    х+1,2 х + (х+10) = 90

    х+1,2 х+х+10=90

    3,2 х+10=90

    3,2 х=90-10

    3,2 х=80

    х=80:3,2

    х=25 кг-во второй карзине

    2) 25+10=35 кг-в третьей корзине

    3) 25*1,2=30-в первой корзине