1 задача:

От двух пристаней, находящихся на расстоянии 510 км, отплыли в 7 ч навстречу друг другу катер и моторная лодка. Встреча произошла в 24 ч этого же дня. Катер шёл со скоростью 19 км/ч. С какой скоростью шла лодка?

2 задача:

На каком расстоянии друг от друга находились катер и лодка через 3 ч после встречи?

+1
Ответы (1)
  1. 1 марта, 17:32
    0
    1.

    1) 24-7=17 (ч) - время в пути.

    2) 510:17=30 (км/ч) - общая скорость.

    3) 30-19=11 ((км/ч) - скорость лодки.

    Ответ: 11 км/ч была скорость лодки.

    2.

    1) 11*3=33 (км) - прошла лодка.

    2) 19*3=57 (км) - прошел катер.

    3) 57+33=90 (км)

    Ответ: 90 км стало расстояние между ними через 3 часа.