Решите задачу, составив уравнение.

В саду росли 138 роз, 90 гвоздик, а лилий в 3 раза больше, чем гладиолусов. Когда половину цветов увезли, в саду их осталось 270. Сколько лилий было в саду?

+4
Ответы (1)
  1. 2 июня, 20:00
    0
    1) 2 * 270 = 540 (шт) - всего

    2) 138 + 90 = 228 (шт) - гвоздик и роз

    3) 540 - 228 = 312 (шт) - лилий и гладиолусов.

    4) 312 : 4 = 78 (шт) - гладиолусов

    5) 3 * 78 = 234 (шт) вот уровнением

    Пусть гладиусов было - х цветов, тогда лилий - 3 х. Извесно, что половину цветов увезли и осталось 240 цветов. Зная, что в саду росли 138 роз, 90 гвоздик, составим и решим уравнение.

    х+3 х+138+90=540,

    4 х=312,

    х=78 - гладиусов,

    тогда 3*78=234.

    Ответ. В саду росли 234 лилии.