Книгу прочитали за три дня. в первый день 60 страниц это 15 % всей книги. 2 день 25 % всей книги. а остальное в 3 день. Сколько страниц прочитано во 2 и 3 день.

+4
Ответы (1)
  1. 10 ноября, 00:29
    0
    Составим пропорцию

    60 страниц - это 15 %

    х страниц - это 25%

    х = (60*25) / 15=100 страниц

    100 страниц - это 25 процентов книги, и это - прочтенное за 2 день

    Т. к. за первый день прочли 15 процентов, а за 2 - 25 %, то за 2 дня прочли 40%, следовательно, нужно прочесть еще 60 процентов (=100-40).

    опять составляем пропорцию

    60-15%

    y - 60%

    решаем пропорцию у = (60*60) / 15=240 страниц - все прочтенное за 3 день

    ответ: за 2 день - 100 страниц

    за 3 день - 240 страниц