Помогите решить задачи! 1) Два поезда ехали с одинаквой скоростью. Один проехал 585 км, а другой 715 км. Первый поезд ехал на два 2 часа меньше. Какое время был в пути каждый поезд? 2) В двух рулонах 100 метров ткани. В одном рулоне на 12 метров ткани больше и он на 960 рублей дороже другого. Сколько стоит каждый рулон, если стоимость ткани одинакова?

+2
Ответы (1)
  1. 2 апреля, 19:44
    0
    1) так скорость поездов одинакова, то за одинаковое время они должны пройти одинаковый путь. найдем на сколько второй поезд был меньше в пути, чем первый16-14=2 чвторой поезд прошел расстояние меньше певого на 90 км, следовательно первый поезд прошел расстояние больше на эти же 90 км. первый поезд и в пути был на 2 часа больше. зная путь и время, следовательно можем найти и скорость первого поезда и второго (так как по условию они одинаковы) 90:2=45 км/чнайдем расстояние пройденное вторым поездом45*14=630 кмнайдем расстояние пройденное первым поездом45*16=720 км или 630+90=720 км 2) 1) 16-12=4 (м) разница в метрах2) 320:4=80 (руб) цена 1 метра Ответ: один метр ткани стоит 80 рублей.