Помогите решить задачу ...

На кирпичном заводе в первый день изготовили 3/10 всего количества кирпичей, а во второй день - 5/7 остатка. В третий день изготовили остальные 24 000 кирпичей. Сколько кирпичей изготовили на заводе за три дня?

+4
Ответы (1)
  1. 14 октября, 13:23
    0
    Пусть х кирпичей изготовили за три дня, тогда по условию задачи составляем уравнение:

    3/10 х + (х-3/10 х) * 5/7 + 24000 = х

    3/10 х + 7/10 * 5/7 х + 24000 = х

    3/10 х + 1/2 х - х = - 24000

    (3/10 + 5/10 - 10/10) х = - 24000

    -2/10 х = - 24000

    х=-24000 : (-2/10)

    х=24000 * 10/2

    х=120000 кирпичей изготовили за три дня