на керпичном заводе в первый день изготовили 3/10 всего количества кирпичей. а во в торой день - 5/7 остатка. в третий день изготовили остальные 24000 кирпичей. сколько кирпичей изготовили на заводе за три дня?

+4
Ответы (2)
  1. 21 марта, 03:19
    0
    1) 10/10 - это все кирпичи, значит 10/10 - 3/10 = 7/10 осталось изготовить во 2 и 3 дни

    2) 5/7 от 7/10 будет: 7/7 * 5 = 5/10, тогда 7/10 - 5/10 = 2/10 осталось изготовить в третий день

    3) 2/10 = 24000

    24000/2*10 = 120000 кирпичей изготовили за 3 дня.

    Проверка: 120000/10*3 = 36000 - в первый день

    120000-36000 = 84 000 - осталось на 2 и 3 день

    84000/7*5 = 60000 - во второй день

    120000-84000-60000 = 24000 - в 3 день
  2. 21 марта, 04:50
    0
    Пусть х (кирп) - изготовили за три дня, тогда (х * (3/10)) кирп. изготовили в первый день, а во второй: (х - (3/10 х)) * 5/7. Составим уравнение

    х = (3/10 х) + (х-3/10 х) * 5/7+24000

    х=3/10 х + (7/10 х) * 5/7+24000

    х=3/10 х+5/10 х+24000 х=8/10 х+24000 х-8/10 х=24000

    2/10 х=24000

    х=24000:0,2

    х=120000

    Ответ: за три дня изготовили 120 000 кирпичей

    Проверка:

    120000*3/10=36000 (кирп) - изготовили в первый день

    120000-36000=84000 (кирп) - осталось изготовить

    84000*5/7=60000 (кирп) - изготовили во второй день

    36000+60000=96000 (кирп) изготовили за два дня

    120000-96000=24000 (кирп) изготовили в третий день