Скажите как решить задачу вот эту. На 100 КМ. пути по шоссе легковой автомобиль расходует 6 л бензина а на такой же путь в городе - 8 л. Бак автомобиля вмещает 48 л бензина. Какое расстояние моет проехать легковой автомобиль не дозаправляясь по шоссе? В городе?

+5
Ответы (2)
  1. 11 октября, 06:09
    0
    Ну это же элементарно, это надо же не знать такого, пфф:

    1) 48:6*100=800 км - по шоссе

    2) 48:8*100=600 км - в городе

    Просто нужно найти, сколько раз он будет тратить бензин за 100 км. Для этого мы делим вместимость бака на количество литров на 100 км, и потом умножаем на 100, чтобы найти расстояние.
  2. 11 октября, 07:29
    0
    На 100 КМ. пути по шоссе легковой автомобиль расходует 6 л бензина а на такой же путь в городе - 8 л. Бак автомобиля вмещает 48 л бензина. Какое расстояние может проехать легковой автомобиль не дозаправляясь по шоссе? В городе?

    1) вначале находим сколько тратит автомашина бензина по шоссе из расчета 6 л на 100 км пути:

    48:6*100=800 км

    2) далее находим сколько тратит автомашина бензина в городе из расчета 8 л на 100 км пути:

    48:8*100=600 км

    Ответ: легковой автомобиль не дозаправляясь может проехать по шоссе - 800 км, в городе - 600 км.