За бутылку кваса и пакет сока заплатили 79 рублей, а за 2-ве бутылки кваса и 3 пакета сока 198 рублей. Сколько стоит 1 бутылка кваса и 1 пакет сока?

+2
Ответы (2)
  1. 6 июля, 20:13
    0
    1) Х руб стоит бутылка кваса

    2) У руб стоит пакет сока

    3) Составляем систему уравнений:

    х+у=79;

    2 х+3 у=198

    Решаем:

    х=79-у

    2 (79-у) + 3 у=198

    158-2 у+3 у=198; у=198-158=40 (40 руб стоит пакет сока)

    79-40=39 (руб) стоит бутылка кваса
  2. 6 июля, 21:32
    0
    79-2/2 = 38.

    38:2=19 р. Стоит квас.

    38:19=2 соит пакет