Мастер и ученик сделали партию деталий за 3 часа. Если бы мастер работал один, то он выполнил бы эту работу за 4 часа. Какую часть работы выполнял каждый за 1 час

(Помогите решить)

+1
Ответы (2)
  1. 16 мая, 20:24
    0
    1-вся работа

    у-скорость работы мастера

    х - скорость работы ученика

    1/у=4

    4 у=1

    у=0,25

    1 / (у+х) = 3

    1 / (0,25+х) = 3

    1 = (0,25+х) * 3

    1=0,75+3 х

    х=0,25/3=0,083
  2. 16 мая, 21:06
    0
    1/4 - деталей в час производительность мастера

    1/3 деталей в час их общая производительность

    1/3 - 1/4 = 1/12 деталей в час производительность ученика

    Проверка: 1/12+1/4=1/3 их общая производительность