Школа закупила учебники математики. 6 а класс получил 30% всех учебников, а 6 б класс 5/18 всех учебников. Сколько учебников закупила школа, если 6 Б класс получил на 2 учебника меньше, чем 6 а?

+5
Ответы (2)
  1. 28 сентября, 22:34
    0
    Пусть x - всего учебников

    получаем уравнение

    3/10 x = 5/18 x + 2 | x90 (домножаем на 90 левую и правую часть)

    27x = 25x + 180

    2x = 180

    x = 90

    90 учебников закупила школа

    Ответ: 90
  2. 28 сентября, 23:03
    0
    Пусть х - кол-во всех учебников. Тогда 6 а получил 0,3 х, 6 б - 5/18 х.

    Составим и запишем уравнение: 0,3 х = 5/18 х + 2

    0,3 х = 5/18 х + 2

    0,3 х - 5/18 х = 2

    27/90 х - 25/90 х = 2

    1/45 х = 2

    х = 2 / 1/45

    х = 90

    Ответ: 90 учебников.