Школа закупила учебники математики. 6-А класс получил 30% всех учебников, а 6-Б пять восемнадцатых. Сколько учебников закупила школа, если 6-Б получил на 2 учебника меньше, чем 6-А?

+5
Ответы (1)
  1. 7 августа, 11:37
    0
    Учебники = Х

    класс А - 3/10 Х

    класс Б - 5/18 Х

    3/10 Х = 5/18 Х + 2

    3/10 Х - 5/18 Х = 2

    54/180 Х - 50/180 Х = 2

    4/180 Х = 2

    1/45 Х = 2

    Х = 45*2 = 90