веревку разрезали на 2 куска так, что один кусок оказался в 4 раза длиннее другого. чему равна длинна веревки, если один кусок длиннее другого на 18 см?

+2
Ответы (2)
  1. 12 февраля, 21:44
    0
    4x-x=18

    3x=18

    x=6 (см) дл. одного куска веревки

    4*6=24 (см) дл. второго куска

    24+6=30 (см) дл. верёвки.
  2. 12 февраля, 23:32
    0
    Пусть х см - длина малого куска. Тогда 4*х см - длина большего куска. Длина большего куска на 18 см превосходит длину меньшего, значит, справедливо решить уравнение 4*х=х+18 = > х=6 см (длина малого куска).

    Вся длина веревки составляет 5*х (4*х - длинная часть + х - короткая часть) = > 5*6 = 30 cм длина веревки.

    Ответ: 30 см.