Отец в 2,5 раза старше сына и на 24 года старше дочери. сколько лет сыну если всем вместе 93 года

+1
Ответы (1)
  1. 22 февраля, 07:27
    0
    X = 2.5Y - - > Y = X / 2.5

    X = Z + 24 - - > Z = X - 24

    X + Y + Z = 93

    X + (X / 2.5) + (X - 24) = 93

    2.5X + X + 2.5 * (X - 24) = 232.5

    X * (2.5 + 1 + 2.5) = 232.5 + 60

    6X = 292.5

    X = 48.75 - отцу

    Y = 48.75 / 2.5 = 19.5 - сыну

    Z = 48.75 - 24 = 24.75 - дочери