У Джонса и Уайта с собой 40 долларов Сколько денег у Джонса, если ¾ его наличности составляет столько же, сколько и ½ наличности Уайта?

+3
Ответы (2)
  1. 4 декабря, 05:36
    0
    Пусть х - кол-во денег Джонса.

    А у - кол-во денег Уайта.

    Тогда составим уравнение:

    ¾х = ½у

    у = 1,5 х

    х+у = 40

    х+1,5 х = 40

    2,5 х = 40

    х = 16

    Ответ: 16 долларов
  2. 4 декабря, 07:03
    0
    х долларов у Джонса

    40-х долларов у Уайта

    х*3/4 = (40-х) * 1/2

    х*3/4+х*1/2=20

    х*5/4=20

    х=16 долларов у Джонса