Играя в рулетку Джон удвоил количество своих денег, потом потерял 10 долларов, затем утроил количество своих денег и потерял 12 долларов. После этого у него осталось 60 долларов. С какой суммой долларов он начинал игру?

+1
Ответы (1)
  1. 11 сентября, 18:37
    0
    У Джона изначально было x

    он удвоил 2 х

    он потерял 10 долларов 2 х-10

    утроил (2 х-10) * 3

    потерял 12 (2 х-10) * 3-12

    и осталось 60 = (2 х-10) * 3-12=60

    решаем уравнение

    (2 х-10) * 3-12=60

    (2 х-10) * 3=60+12

    (2 х-10) * 3=72

    2 х-10=72:3

    2 х-10=24

    2 х=24+10

    2 х=34

    х=34:2

    х=17 долларов было у Джона изначально