Товар массой в 13, 3 т распредилили на три автомашины. на первую автомашину погрузили в 1.3 раза больше, а на вторую в - 1,5 раза больше, чем на третью автамашину. Сколько тонн товара погрузили на каждую автомашину?

+3
Ответы (1)
  1. 4 августа, 02:50
    0
    Пусть на третью машину погрузили х т, тогда на первую 1,3 х, а на вторую 1,5 х

    всего 13,3 т

    тогда получаем уравнение

    х+1,3 х+1,5 х=13,3

    3,8 х=13,3

    х=3,5 т погрузили на третью машину

    1,3 х=1,3*3,5=4,55 т погрузили на 1-ю машину

    1,5 х=1,5*3,5=5,25 т погрузили на 2-ю машину

    Можете себя проверить:

    3,5+4,55+5,25=13,3