Папа принёс с базара арбуз. За ужином папа съел 1/4 часть арбуза, мама съела 1/5 часть арбуза, а сын съел 1/6 часть арбуза. После этого осталось ещё 2 кг300 грамм. Сколько весил арбуз?

+2
Ответы (2)
  1. 26 декабря, 23:04
    0
    1) 1/4 + 1/5 + 1/6=15+12+10/60 = 37/60 съели (привели дроби к общему знаменателю 60)

    2) весь арбуз это 1, значит

    1 - 37/60 = 23/60 осталось, а это равно 2 300 г

    3) 2 300:23 * 60 = 6 000 г или 6 кгвесил арбуз
  2. 27 декабря, 00:52
    0
    1) 1/4+1/5+1/6=37/60 арбуза съели

    2) 1 (целый арбуз) - 37/60=23/60 = 2 кг 300 г арбуза осталось

    2 кг 300 г=2300 грамм

    3) 2300:23 х60 = 6000 г = 6 кг весил арбуз