мальчик и девочка собрали 120 орехов. сколько орехов собрал мальчик, если известно, чт оон собрал их в три раза больше, чем девочка?

+4
Ответы (2)
  1. 3 июля, 20:02
    0
    Пусть х собрала девочка, тогда мальчик 3 х. Зная что всего они собрали 120, составим и решим уравнение.

    3 х+х=120

    4 х=120

    х=120:4

    х=30

    2) 30*3=90

    Ответ: 90 орехов собрал мальчик
  2. 3 июля, 21:38
    0
    Возьмём, что девочка собрала х-орехов, а мальчик х3-ореховю. Получим уровнение х+х3=120; (1+3) х=120; 4 х=120; х=120/4; х=30. Значит мальчик собрал 30 орехов