собственная скорость моторной лодки в 8 раз больше скорости течения реки. найдите собственную скорость лодки и скорость течения реки, если, двигаясь по течению, лодка за4 ч проплыла 108 км

+2
Ответы (1)
  1. 29 марта, 03:25
    0
    пусть х - скорость течения реки, тогда

    8 х - собственная скорость моторной лодки

    тогда скорость по течению руки х+8 х=9 х

    известно, что на расстояние 108 км затрачено 4 ч

    составляем уравнение:

    9 х*4=108

    9 х=54

    х=6

    1) 6 км/ч - скорость течения реки

    2) 6 * 8 = 48 км/ч - собственная скорость лодки

    ответ: 6 км/ч и 48 км/ч