расстояние между двумя городами пассажирский поезд прошёл со скоростью 80 км/ч за 3 ч. за сколько часов товарный поезд пройдёт то же расстояние со скоростью 60 км/ч.?

+4
Ответы (2)
  1. 17 июня, 16:18
    +1
    1) 80*3=240 км - расстояние между городами

    2) 240 : 60 = 4 часа - время, за которое пройдет этот путь при скорости 60 км/ч
  2. 17 июня, 16:59
    +2
    пусть х ч - время, за которое поезд пройдет расстояние со скорость 60 км/ч. Расстояние пройденное со скорость 80 км/ч: 80*3, а со скорость 60 км/ч: 60*х - равны. Составим уравнение:

    80*3=60*х

    240=60 х

    х=4

    Товарный поезд пройдет расстояние со скорость 60 км/ч за 4 часа

    Ответ: 4 часа