Один мастер может выполнить задание за 2 дня, а другой за 3 дня. Какая часть задания останеца не выполненой, если оба мастера будут работать вместе1 день

+1
Ответы (2)
  1. 16 сентября, 23:25
    0
    За 1 день первый мастер выполнит 1/2 задания, второй - 1/3

    Если они будут делать вместе, то складываем - 1/2 + 1/3 = 3/6 + 2/6 = 5/6

    1 полный день - это 6/6, значит из полного дня 6/6 вычитаем выполненную работу 5/6 = получаем 1/6.

    1/6 часть задания остается не выполненной
  2. 17 сентября, 00:15
    0
    Решение: 1 - вся работа

    1) 1 : 2 = 1/2 (часть) - работы выполнит 1 й мастер за 1 день.

    2) 1 : 3 = 1/3 (часть) - работы выполнит 2 й мастер за 1 день.

    3) 1/2 + 1/3 = 5/6 (часть) - работы выполнят за 1 день, если будут работать вместе.

    4) 1 - 5/6 = 1/6 (часть) - останется не выполненной

    Ответ: 1/6