за три дня турист прошел 54 км. В первый день он прошел на 20% больше, чем во второй, а в третий-половину пути, пройденного во второй день. Сколько км. прошел турист в первый день?

+5
Ответы (2)
  1. 20 января, 20:32
    0
    1) 1.2 х+х+0.5 х=54

    2.7 х=54

    х=54:2.7

    х=20 км-прошёл во второй день.

    2) 1.2*20=24 км-прошёл в первый день.
  2. 20 января, 20:52
    0
    Пусть х (км) - прошёл в 3 день, тогда 2 х (км) - прошёл во 2 день и 2,4 х (км) - прошёл в 1 день Составляю уравнение:

    х+2 х+2,4 х=54

    5,4 х=54

    х=10 (км)

    10 (км) - прошёл в 3 день

    2) 10*2,4=24 (км) - прошёл в 1 день

    Ответ: 24 км