В школу привезли 30 кг фруктов: 3 ящика груш и 4 ящика яблок, а в овощную палатку в 3 раза больше таких же ящиков с грушами и в 4 раза больше ящиков с яблоками, а всего-114 кг. сколько кг яблок и груш в каждом ящике?

+5
Ответы (2)
  1. 16 августа, 14:17
    0
    Ящик с грушами весит х кг, а ящик с яблоками у кг.

    Тогда в школу привезли 3 х+4 у=30 кг, а в палатку 3*3 х+4*4 у=114 кг.

    3 х=30-4 у подставляем 3 * (30-4 у) + 16 у=114, 90-12 у+16 у=114, 90+4 у=114, 4 у=114-90,

    у=24:4=6. 3 х=30-4*6, 3 х=6, х=2. Груш в каждом ящике 2 кг, яблок - 6 кг.

    Проверка 3*2+4*6=6+24=30 в школу, 9*2+16*6=18+96=114.
  2. 16 августа, 15:44
    0
    1) 3+4 = 7 - ящиков привезли в школу

    2) 3*3+4*4 = 25 - ящиков привезли в палатку

    3) 7+25 = 32 - ящика всего

    4) 30+114 = 144 кг - всего

    5) 144:32 = 4,5 кг - вес 1 ящика