Ящик с яблоками и два ящика с грушами весят 81 кг, а три таких же ящика с яблоками и два ящика с грушами весят 131 кг. Определите вес ящика с яблоками и вес ящика с грушами.

+4
Ответы (2)
  1. 7 января, 21:27
    0
    Составим систему:

    я + 2 г = 81 2 г = 81 - я

    3 я + 2 г = 131 3 я + 81 - я = 131

    2 я = 131 - 81

    2 я = 50

    я = 25

    2 г = 81 - 25

    2 г = 56

    г = 28

    Ответ. Ящик с яблоками весит 25 кг, ящик с грушами весит 28 кг.
  2. 7 января, 23:54
    0
    Поскольку второе измерение отличалось от первого весом 2 ящиков с яблоками, то ящик с яблоками весит (131 - 81) / 2 = 25 кг, а ящик с грушами -

    (81 - 25) / 2 = 28 кг.