Отрезок с концами на боковых сторонах трапеции параллелен её основаниям, и делит площадь трапеции в отношении 1:2. Найдите длину этого отрезка если основания равны 12 и 24

+2
Ответы (1)
  1. 9 ноября, 06:31
    0
    Из условия что этот отрезок делит площадь трапеции в отношении 1:2, т. е пополам и параллелен основаниям, следовательно это средняя линия трапеции (по определению). Средняя линия трапеции равна полусумме оснований.

    m=1/2 (a+b) = 1/2 (12+24) = 36/2=18.