система 7 х+2 у=9

5 х+2 у=11

решить слособом сложения

система 3 х+5 у=16

2 х+3 у=9

решить способом сложения

+2
Ответы (1)
  1. 11 июня, 18:47
    0
    7 х+2 у=9 / * (-1)

    5 х+2 у=11

    -7x-2y=-9

    5x+2y=11

    -2x=2

    x=-1

    Подставляем х=-1 во второе уравнение и получаем

    5 * (-1) + 2y=11

    x=-1

    y=8

    Ответ: Х=-1, у=8

    3 х+5 у=16 / * (-2)

    2 х+3 у=9 / * (3)

    -6x-10y=-32

    6x+9y=27

    -y=-5

    y=5

    Подставляем y=5 во второе уравнение и получаем

    2x+3*5=9

    2x=9-15

    2x=-6/:2

    x=-3

    Ответ: y=5, x=-3