на одной пасеке с каждого улья получили по 60 кг мёда, а со второй по 70 кг. всего собрали с двух пасек 4510 кг. сколько собрали меда с каждой пасеки? если на второй пасеке на 5 ульев больше.

+4
Ответы (1)
  1. 20 ноября, 11:17
    0
    пусть на первой пасеке х ульев, а на второй х+5 Тогда собрали с первой пасеки 60 х кг мёда, а со второй 70 (х+5) кг Составим уравнение

    60 х+70 (х+5) = 4510

    60 х+70 х+350=4510

    130 х=4510-350

    130 х=4160

    х=4160:130

    х=32 улья, а на второй

    32+5=37 улей

    сколько собрали с первой пасеки

    32*60=1920 кг

    сколько собрали со второй пасеки

    37*70=2590 кг