на одной пасеке с каждого улья получили по 60 кг меда, а на другой по 70 кг. всего собрали с двух пасек 4510 кг. сколько меда получилис каждой пасеки, если на второй пасеке на 5 ульев больше.

+3
Ответы (1)
  1. 4 ноября, 05:23
    0
    1) Пусть на 1-ой пасеке было х ульев

    2) тогда на второй (х+5) ульев

    3) 60*х=60 х кг меда собрали на 1-ой пасеке

    4) 70 * (х+5) = (70 х+350) кг меда собрали со 2-ой песеки

    5) т. к. всего собрали 4510 кг меда с обоих пасек, составим уравнение:

    60 х+70 х+350=4510

    130 х=4160

    х = 32 улья было на 1-ой песеке

    6) 32+5=37 (ульев) было на 2-ой пасеке

    7) 60*32=1920 (кг) меда собрали на 1-ой пасеке

    8) 70*37=2590 (кг) меда собрали на 2-ой пасеке