На одной пасеке с каждого улья получили по 60 кг мёда, а на другой по 70 кг. Всего собрали с двух пасек 4510 кг мёда. Сколько мёда получили с каждой пасеки, если на второй пасеке на 5 ульев больше?

+3
Ответы (2)
  1. 12 апреля, 17:36
    0
    На 1 пасеке - Х ульев

    На 2 пасеке (Х+5) ульев

    С первой пасеке собрали 60 Х мёда

    Со второй пасеке собрали (Х+5) * 70

    60 Х + (Х+5) * 70 = 4510

    60 Х+70 Х+350 = 4510

    130 Х = 4510 - 350

    130 Х = 4160

    Х = 4160 : 130

    Х = 32 улья на 1 пасеке

    60 * 32 = 1920 кг мёда получили с первой пасеки

    32 + 5 = 37 - ульев было на второй пасеке

    70 * 37 = 2590 кг мёда собрали со второй пасеки
  2. 12 апреля, 20:00
    0
    на первой павеке - х ульев

    на второй пасеке - х+5 ульев

    60 х+70 * (х+5) = 4510

    60 х+70 х+350=4510

    130 х=4160

    х=32 (ул.) - на 1 пасеке

    32+5=37 (ул.) - на 2 пасеке

    60*32=1920 (кг) - меда с 1 пасеки

    70*37=2590 (кг) - меда со 2 пасеки