В двух контейнерах было одинаковое количество моркови. Когда из первого контейнера переложили 25 кг во второй, а затем во второй добавили ещё 10 кг, то в нём оказалось в 4 раза больше моркови, чем в первом. Сколько килограммов моркови стало в каждом контейнере?

+3
Ответы (1)
  1. 2 мая, 01:44
    0
    Х кг - было в 1 контейнере (и во 2 тоже столько)

    х-25 кг - стало в 1 контейнере

    х+25+10 кг стало во 2 контейнере

    (х+25+10) / (х-25) = 4

    х+25+10 = (х-25) * 4

    х+35=4 х-100

    4 х-х=100+35

    3 х=135

    х=135/3

    х=45 кг по столько было в 1 и 2 контейнерах

    45-25=20 кг - стало в 1 контейнере

    45+25+10=80 кг стало во 2 контейнере

    проверка

    80/20=4, т. е. во 2 контейнерестало моркови в 4 раза больше чем в 1