Помогите друзья! Тригонометрия

Вычислить sin Альфа, tg Альфа, cos2 Альфа,

если cos Альфа = - 4/5 и П/2 < Альфа < П

(П) - пи

(/) - дробь

И ещё маленькое задание:

Найти значение выражения:

1. кос 135 = ?

2. син 8 П/3 = ?

3. тг 7 П/3 = ?

4. кос^2 П/8 - син^2 П/8 = ?

+4
Ответы (1)
  1. 23 октября, 05:34
    0
    B-угол альфа

    cos2B - косинус в квадрате альфа

    sin2b - синус в квадрате альфа

    sin2B+cos2B=1 tgB=sinB/cosB cos2B=16/25

    sin2B=1-cos2B tgB=3/5 : (-4/5) = - 3/4=0.25

    sin2B=1 - (-4/5) 2

    sin2B=9/25

    sinB=3/5