На оклейку двух комнат пошло 9 рулонов обоев одинаковой длины. На одну комноту пощло 48 м обоев, на другую-60 м. Сколько рулонов обоев пошло на каждую комнату?

+3
Ответы (2)
  1. 17 января, 03:01
    0
    Пусть в рулоне x м обоев, тогда на первую комнату пошло 48/x рулонов, а на вторую комнату 60/x рулонов. Всего на оклейку двух комнат ушло 48/x+60/x=108/x рулонов. по условию задачи последнее выражение равно 9 Составим уравнение: 108/x=9 x=12 (м) на оклейку первой комнаты ушло 48/12=4 рулона, а на вторую комнату 60/12=5 рулонов.
  2. 17 января, 04:05
    0
    48 + 60 = 108 м 108 / 9 = 12 м 48 / 12 = 4 рулона в первой комнате 60 / 12 = 5 рулонов во второй комнате