Какое двузначное число, будучи прочитано справа на лево, увеличится в 4,5 раза

+5
Ответы (1)
  1. 17 марта, 02:14
    0
    Искомое число ХУ

    (10 х+у) * 4,5=10 у+х

    45 х+4,5 у=10 у+х

    44 х=5,5 у разделим на 5,5

    8 х=у

    Т. к. и Х, и У - однозначные числа, то

    х=1 (потому что все что больше делает У двузначным числом)

    у=8*1=8

    Искомое число 18

    Проверка

    18*4,5=81