задача по математике в музее 280 картин. из них пейзажей в 3 раза больше чем натюрмортов а портретов столько сколько пейзажей и натюрмортов вместе определите число картин каждого вида

+5
Ответы (2)
  1. 23 июля, 23:47
    0
    Пусть натюрмортов--х

    пейзажей - 3 х

    портретов х+3 х

    всего 280 картин

    х+3 х+х+3 х=280

    8 х=280

    х=280:8

    х=35 натюрмортов-

    3*35=105 пейзажей

    35+105=140 портретов

    проверка

    35+105+140=280 картин всего
  2. 24 июля, 00:23
    0
    Всего-280 картин

    Пейзажей - 3 х (так как их в три раза больше чем натюрмортов)

    Натюрмортов - x (берём за икс так как наименьшее кол-во)

    Портретов - 3 х+х (пейзажи + натюрморты)

    состовляем уравнение:

    1) 3 х+х+3 х+х=280

    8 х=280 / 8

    х=35 (штук) - натюрморты

    2) 35*3=105 (штук) - пейзажи

    3) 35*3+35=140 (штук) - портреты

    Ответ: 35,140,105.

    Мы в школе решаем так) При проверке всё сходится)