В музее 280 картин. Из них пейзажей в 3 раза больше, чем натюрмортов, а портретов столько, сколько пейзажей и натюрмортов вместе. Определите число картин каждого вида.

+5
Ответы (2)
  1. 22 апреля, 21:03
    0
    пусть натюрмортов х, тогда пейзажей 3 х, а портретов х+3 х=4 х, тогда х+3 х+4 х=280, 8 х=280

    х=35, значит натюрмортов 35, тогда пейзажей 35*3=105, а портретов 140
  2. 22 апреля, 22:27
    0
    Всего 8 частей тогда 280:8=35 натюрмортов

    35*3=105 пейзажей

    105+35=140 портретов