задача купили краски книгу и карандаши. стоимость карандашей составляет 0,2 стоимости красок; книга на 20 р. дороже красок. сколько рублей заплатили за карандаши, если книга и краски вместе стоят 64 р.

+3
Ответы (2)
  1. 21 августа, 04:19
    0
    (x*0.2) + (x+20) = 64

    Это уравнение дальше сам
  2. 21 августа, 05:04
    0
    Пусть стоимость красок-x, тогда стоимость карандашей 0,2x, а стоимость книги-x+20

    0,2x+x+x+20=64

    2,2x=64-20

    2,2x=44

    x=20-это стоимость красок

    Теперь за место x подставляем 20

    0,2*20=4 руб.-стоимость карандашей

    20+20=40-стоимость книг

    И, чтобы убедиться в правильном ответе все сложим: 20+4+40=64 (Действительно, сумма всех покупок составило 64 руб.)

    Ответ: стоимость карандашей равна 4 руб.