Для школьного праздника были куплены 93 шарика 3 цветов. Красных шаров было на 12 меньше, чем белых, а синих на 12 больше, чем белых. Сколько шаров каждого цвета купили для праздника?

+5
Ответы (2)
  1. 7 апреля, 23:12
    0
    х - кол-во белых шаров:

    (х - 12) + х + (х + 12) = 93

    х - 12 + х + х + 12 = 93

    3 х = 93

    х = 31 белый шар.

    Красных 31 - 12 = 19 штук.

    Тогда синих 31 + 12 = 43 штуки.

    Ответ: 31 белый; 19 красных; 43 синих.
  2. 8 апреля, 00:45
    0
    всего-93

    белые-х

    красных - х-12

    синих - х+12

    х+х-12+х+12=93

    3 х=93

    х=31

    Ответ; белые=31, кр=19, си=43