Выручите)))

Для школьного праздника было куплено 93 шарика трёх цветов. Красных шариков было на 12 меньше, чем белых, а синих на 12 больше, чем белых. Сколько шариков каждого цвета купили для праздника?

+3
Ответы (1)
  1. 7 марта, 22:51
    0
    Пусть х купили белых шариков, тогда красных х-12, а синих х+12, составим уравнение:

    х+х-12+х+12=93

    3 х=93

    х=93:3

    х=31 белый шарик купили

    31-12=19 красных шариков купили

    31+12=43 синих шарика купили